Глава Пентагона хочет отстранить генералов, чьи взгляды противоречат политике Трампа, – СМИ
Фото: Пит Хегсет
Министр обороны США Пит Хегсет рассматривает возможность увольнения или отстранения некоторых генералов и старших офицеров, которые ранее выступали с заявлениями, противоречащими политике президента Дональда Трампа, уже на этой неделе. Об этом сообщает ABC News.
Отмечается, что увольнения, в частности, грозят тем топ-военным, кто вместе с экс-министром обороны Ллойдом Остином работал над продвижением в Пентагоне программ разнообразия, равенства и инклюзивности (Diversity, Equality and Inclusion, DEI).
Среди лиц, которых потенциально могут уволить, может быть и глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Чарльз Браун.
Отмечается, что список генералов и старших офицеров, которые могут быть уволены или отстранены от должностей, уже некоторое время обсуждается в администрации Трампа, хотя их количество и сроки реализации кадровых решений не указываются.
Так же не известно, есть ли фамилия Брауна в этом списке.
В ABC News напомнили, что еще в ноябре 2024 года после объявления Трампа о номинации Хегсета на пост главы Минобороны тот заявлял о необходимости увольнения военных чиновников, которые продвигали DEI или критиковали взгляды Трампа, и в первую очередь генерала Брауна.
Однако после того, как Хегсет стал главой Пентагона, он смягчил свою риторику и не акцентировал на необходимости таких кадровых решений.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Путін не має наміру нападати на територію НАТО, – Трамп»
Мир «Ультраправі у Франції заявили про намір зупинити допомогу Україні після виборів 2027 року»
Происшествия «Через атаку БпЛА пункт поромного сполучення з Румунією тимчасово призупинив роботу на Одещині»
Шоу-биз «Американське видавництво готує найповніше англомовне видання поезій Стуса»
Мир «ДТП у Кабо-Верде: Автобус зі школярами впав зі скелі, 25 загиблих»
Общество «Укргідрометцентр: 7 вересня буде прохолодно та вітряно»