В Австрии задержали 14-летнего подростка по подозрению в подготовке теракта на вокзале
Фото: Pixabay
В Австрии заявили, что предотвратили вероятную террористическую атаку, которую мог планировать 14-летний подросток на вокзале Вестбанхоф в Вене.
Об этом сообщает австрийское информагентство APA, ссылаясь на заявление полиции и Федеральной службы защиты конституции.
Сообщается, что подростка задержали 10 февраля. У него нашли несколько ножей и пропагандистские материалы с поддержкой террористической группировки Исламское государство (ИГИЛ).
С 12 февраля задержанный парень находится под стражей. Известно, что подросток является гражданином Австрии и имеет турецкие корни.
По данным МВД Австрии, 14-летний парень подозревается в членстве в террористической группе или преступной организации.
Кроме задержания правоохранители провели обыск в его доме, где обнаружили многочисленные исламистские книги и рукописные эскизы нападений с ножами и мачете на железнодорожном вокзале на сотрудников полиции.
Были также найдены рукописные инструкции по изготовлению взрывчатки. Во время первого допроса подросток отказался давать показания.
В МВД Австрии считают, что объектом для атаки парня должен был стать вокзал Вестбанхоф, в частности, это следует из эскизов, которые он сделал.
Когда именно планировалось нападение, следствие еще устанавливает. Также нет информации о возможных контактах парня с джихадистским средоточием.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Нетаньяху собрал срочное совещание из-за создания Трампом "Совета мира" без участия Израиля»
Политика «Макрон отказался вступать в Совет мира, предложенный Трампом»
Происшествия «Спротив триває: 1426-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Украина хочет подписать с США стратегический документ, касающийся экономического восстановления: названы сроки»
Мир «Лукашенко оказался в одном списке с Путиным среди приглашённых Трампом в Совет мира»
Мир «Військовий дрон Китаю уперше залетів у повітряний простір Тайваню»