Власти Польши готовятся оказать помощь тысячам депортированных из США поляков
Два гражданина Польши были задержаны в США в рамках масштабной депортации нелегальных мигрантов, инициированной администрацией президента Дональда Трампа. Представитель Министерства иностранных дел Польши Павел Вроньски подтвердил информацию о задержании, однако не предоставил подробностей о причинах депортации, сообщает Польское радио.
В связи с возможной депортацией до 30 000 поляков из США, польские официальные лица призывают граждан, не имеющих легального статуса в Штатах, обратиться в консульства для получения помощи в возвращении на родину. Заместитель министра иностранных дел Польши Владислав Теофил Бартошевски отметил, что эта проблема может затронуть несколько тысяч соотечественников.
Премьер-министр Польши Дональд Туск поручил Министерству иностранных дел подготовить консульства к возможным депортациям. В связи с этим в польских дипломатических представительствах в США введены дополнительные дежурства.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски подчеркнул важность соблюдения местных законов и иммиграционных правил гражданами за границей. Он призвал соотечественников, испытывающих неопределенность относительно своего статуса, обратиться в консульства для получения необходимой помощи.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Деякі союзники не підтримали вступ України до НАТО, як реалізацію мирного плану, - президент»
Мир «Рашисти намагаються стерти пам'ять про українців та корінні народи з Кримом, крадучи історичні артефакти»
Происшествия «Нові Shahed із подвійною бойовою частиною становлять підвищену загрозу»
Общество ««Удар по середньому класу»: «Батьківщина» ініціює мораторій на підвищення податків для ФОПів»
Мир «Лувр закроется 15 декабря из-за забастовки сотрудников»
Мир «"Ведмідь" став ієрогліфом року в Японії»