Разведка Эстонии: Китай помогает рф в производстве беспилотников
Фото: Беспилотник рф "Шахед"/AP Photo/Efrem Lukatsky
Китай помогает россии в производстве военных беспилотников, поставляя критически важные западные компоненты. Об этом сообщает внешняя разведка Эстонии в своем ежегодном докладе о национальной безопасности.
Согласно докладу, россия получает около 80 процентов таких компонентов из Китая. Ранее в украинских отчетах говорилось, что примерно 60 процентов иностранных деталей, обнаруженных в российском оружии, поступили через Китай.
В документе сказано, что Китай является "основным центром" для поставок россии высокотехнологичных товаров и товаров двойного назначения в обход западных санкций. Отмечается также, что у россии нет отечественных аналогов деталей для беспилотников, поэтому они в основном закупаются на Западе.
"Интересы Китая здесь заключаются в том, чтобы не допустить поражения России в войне в Украине, поскольку такой исход означал бы победу Соединенных Штатов, которые являются главным соперником Китая", – заявил генеральный директор Департамента внешней разведки Эстонии Каупо Розин.
По данным эстонской разведки, в этих схемах, скорее всего, замешаны офисы западных компаний в Китае.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Поиск долгосрочного мирного урегулирования: Кушнер сказал, когда и где состоятся переговоры Украины, США и РФ»
Политика «Зеленський нагородив Меланію Трамп орденом княгині Ольги»
Мир «Німеччина пояснила появу своїх військових на вулицях Варшави після обурення польських правих»
Мир «У Словаччині активістка, яку обізвав рашист і українофоб, врятувала йому життя після алергічного нападу»
Экономика «Міжнародні резерви України за місяць зросли майже на $2 млрд»
Политика «Меланія Трамп направила особисті листи Зеленському та Путіну із закликом до миру»