Трамп отозвал допуски к секретной информации для Блинкена и Салливана
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент США Дональд Трамп отменил разрешение на допуск к секретной информации для нескольких демократов, в частности бывшего госсекретаря Энтони Блинкена и экс-советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. Об этом сообщает Fox News.
– Плохой парень. Заберите у него пропуска, — сказал недавно Трамп в интервью New York Post о Блинкене.
Кроме Блинкена и Салливана доступа к гостайне лишили окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга и генерального прокурора Нью-Йорка Летицию Джеймс, которые являются ярыми критиками Трампа.
Джеймс и Брэгг участвовали в судебном преследовании Трампа в Нью-Йорке в прошлом году.
Кроме того офис Джеймс в пятницу, 7 февраля, подал иск от имени 18 других генпрокуроров штатов относительно доступа Департамента правительственной эффективности, который возглавляет Илон Маск, к платежной системе Министерства финансов.
Также были лишены доступа заместитель генерального прокурора Лиза Монако и адвокаты Эндрю Вайсман, Марк Зайд и Норм Айзен.
Глава США написал в соцсети Truth Social, что Байдену нет необходимости продолжать получать доступ к секретной информации.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Политика «Украинскую делегацию пригласили в США для продолжения переговоров после встреч в Москве»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Политика «Затримано топ-посадовця "Енергоатому" й ексзаступника міністра енергетики»