Финляндия хочет ограничить операции с недвижимостью для россиян
Фото: Pexels
Правительство Финляндии подало в парламент законопроект, который ограничивает операции с недвижимым имуществом с участием граждан россии. Об этом говорится в сообщении Минобороны Финляндии.
В ведомстве пояснили, что, согласно законопроекту, разрешение на приобретение недвижимости не будет предоставляться гражданам стран, которые участвуют в агрессивной войне и могут представлять угрозу национальной безопасности Финляндии.
В самом тексте отдельно не говорится о россии. Однако направленность законопроекта против граждан рф в своем заявлении подтвердил министр обороны Финляндии Антти Хяккянен.
— Этот законопроект ограничивает операции с недвижимостью для россиян. Россия представляет долгосрочную угрозу безопасности Европы, а недвижимость является одним из средств осуществления враждебного влияния. Угрозы могут быть направлены на экономику, инфраструктуру, возможности для бизнеса, безопасность поставок или способность государства гарантировать безопасность населения. Мы разработали этот законопроект, потому что хотим уменьшить все возможные риски для безопасности финнов, — пояснил министр обороны Антти Хяккянен.
В то же время в ведомстве добавили, что запрет не будет распространяться на лиц, имеющих действительное разрешение на постоянное проживание в Финляндии или разрешение на постоянное проживание в ЕС, выданное Финляндией гражданину третьей страны, который долгосрочно проживает в стране.
В этом случае на такое лицо будет распространяться действующее разрешительное законодательство, то есть оно сможет приобрести имущество в Финляндии при условии, что Министерство обороны предоставит разрешение на приобретение.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Украина двигается в неправильном направлении, так считают более половины украинцев, – соцопрос»
Мир «Для легалізації в ЄС росіяни масово незаконно одержують румунські паспорти, – Le Monde»
Общество «Полонені з КНДР, які воювали за РФ, хочуть виїхати до Південної Кореї»
Мир «Спецслужби США стежать за пересуванням Санта-Клауса по всьому світу, – Трамп»
Политика «"Батьківщина" не дозволить ввести ПДВ для ФОПів»
Мир «Через удар дронами РФ по Україні Румунія ввела повітряну тривогу та залучила F-16»