США отправили на базу в Гуантанамо задержанных мигрантов
Фото: Министерство внутренней безопасности опубликовало снимки первого рейса c мигрантами на борту, готовящегося к вылету в Гуантанамо из Техаса
Во вторник, 4 февраля, власти США переместили небольшое число мигрантов в следственный изолятор в заливе Гуантанамо на Кубе, сообщили представители Министерства обороны США "Голосу Америки".
Менее 20 мигрантов, которые, по мнению администрации, представляют "высокую опасность", были доставлены на борту военных самолетов C-17 из Форт-Блисса, передает "Голос Америки".
Министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм во вторник опубликовала в соцсети X фотографии некоторых мигрантов, готовящихся к посадке на военный грузовой самолет, предупредив, что усилия по их депортации только начинаются.
Министерство внутренней безопасности позже заявило, что все мигранты на военном рейсе из Техаса в Гуантанамо были членами Tren de Aragua – венесуэльской уличной банды, действующей в международном масштабе. Чиновники не сообщили, когда и как задержанные впервые были взяты под стражу.
Ранее Белый дом объявил о планах объявить Tren de Aragua иностранной террористической организацией.
После указа президента США Дональда Трампа в прошлом месяце Пентагон направил 300 морских пехотинцев в Гуантанамо для расширения объектов для содержания незарегистрированных мигрантов. По сообщениям СМИ, они установили палатки для размещения мигрантов внутри огороженной территории в отдельной части военно-морской базы. По данным Fox News, эти объекты еще не готовы к приему мигрантов.
"Численность военнослужащих будет продолжать колебаться по мере развертывания дополнительных сил и в зависимости от требований Министерства внутренней безопасности", – заявило Южное командование США, в зоне ответственности которого находятся регионы Южной и Центральной Америки, а также Карибский бассейн.
Прибывшие во вторник мигранты будут содержаться в следственном изоляторе, сообщил "ГА" представитель Пентагона на условиях анонимности. Сама же тюрьма в Гуантанамо известна в основном тем, что в ней содержатся военнопленные и подозреваемые в терроризме, включая членов Талибана и тех, кто участвовал в атаках 11 сентября 2001 года.
"Если вы жестокий бандит, которого мы вывезли из нашей страны, то вы будете находиться в построенной для "Аль-Каиды" камере, пока мы ждем, чтобы отправить вас в вашу страну", – сказал министр обороны Пит Хегсет телеканалу Fox News на этой неделе.
В своем указе в прошлом месяце Трамп поручил минобороны и внутренней безопасности подготовить военно-морскую базу США на Кубе для содержания на ее территории 30 тыс. мигрантов.
"Некоторые из них [задержанных мигрантов] – настолько плохие люди, что мы даже не доверяем их содержание [другим] странам, потому что не хотим, чтобы те возвращались. Поэтому мы отправим их в Гуантанамо", – сказал Трамп.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Происшествия «Спротив триває: 1395-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Німецькі політики остаточно вирішили реформувати армію країни»
Политика «Єдиним реалістичним шляхом завершення війни залишається переговорний процес, – Рубіо»
Политика «Європі доведеться налагодити діалог з Путіним щодо України, – Макрон»
Наука и техника «Китайська компанія підтвердила продаж TikTok американським інвесторам»