За счет ЕС Молдова профинансирует сепаратистов Приднестровья на 60 млн евро
Предусмотрено финансирование со стороны ЕК для т.н. Приднестровья, контролируемого россией, на сумму 60 млн евро при соблюдении прав человека и приведении тарифов в соответствие с рыночными, сообщает Польское радио.
Европейская комиссия и Молдова согласовали двухлетнюю стратегию энергетической независимости и устойчивости Молдовы, по которой страна получит от ЕС 250 млн евро в 2025 году. Цель стратегии — уменьшить зависимость Молдовы от нестабильных российских поставок энергоресурсов и интегрировать страну в энергетический рынок ЕС.
Поддержка будет включать компенсацию расходов на электроэнергию для домохозяйств, помощь социальным учреждениям и агропродовольственным предприятиям, а также финансирование для т.н. Приднестровья, части Молдовы, контролируемой россией, на сумму 60 млн евро при ряде условий, таких как соблюдение прав человека и приведение тарифов в соответствие с рыночными.
В долгосрочной перспективе стратегия будет способствовать улучшению энергетической безопасности Молдовы и постепенному отказу от российских энергоресурсов.
Дополнительное финансирование на сумму 50 млн евро будет доступно для устойчивых инвестиций в проекты по энергоэффективности.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Євродепутати вимагають покарання для Будапешта за конфіскацію коштів Ощадбанку»
Экономика «Послаблення санкцій погано для нас, але для Росії поки що не рятівне коло, - думка»
Мир «За жебракування в Азербайджані може застосовуватися адміністративний арешт»
Мир «У Банку Англії грошова революція: Вінстона Черчилля приберуть з британських фунтів»
Экономика «Кредит Україні на 90 млрд євро можуть розблокувати після саміту ЄС»
Мир «Мінфін США випустив ліцензію, що дозволяє РФ продавати нафту та нафтопродукти»