Турция в третий раз испытала баллистическую ракету "Тайфун"
Фото: PrtSc-video ROKETSAN
Турция провела уже третье испытание собственной баллистической ракеты малой дальности "Тайфун" из аэропорта Ризе-Артвин.
В понедельник, 3 февраля, осуществлен успешный тестовый запуск с суши в направлении Черного моря, сообщают турецкие СМИ, передает DHA.
Во время испытательного запуска в аэропорту и вокруг него были предприняты усиленные меры безопасности.
В самой компании Roketsan, которая является разработчиком ракеты, говорят, что она успешно поразила цель, однако не уточняют, на каком именно расстоянии.
Vatanımızın güçlü, hızlı ve hırçın #TAYFUN’u!
— ROKETSAN (@roketsan) February 3, 2025
Yerli ve milli füzemiz TAYFUN, uzun menzilli test atışında hedefini tam isabetle vurdu.@SavunmaSanayii #YarınİçinYüksel#Roketsan pic.twitter.com/Zg75zVYT9c
Как правило, баллистические ракеты с дальностью полета до 300 км определяются как тактические баллистические ракеты, с дальностью 300-1000 км — как баллистические ракеты малой дальности.
Ракета "Тайфун" — первая турецкая баллистическая ракета малой дальности. Первые ее испытания прошли в октябре 2022 года в Синопе, а вторые — в мае 2023 года также в Ризе.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Безугла "потрапила під роздачу": Офіс Генпрокурора відкрив кримінальне провадження проти нардепки»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Мир «У Маямі відбудеться зустріч української та американської переговорних груп»
Происшествия «Спротив триває: 1487-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «Що таке облікова ставка і чому НБУ залишив її на рівні 15%»
Здоровье «10 звичок, що уповільнюють старіння: підтверджено наукою»