Портреты любовниц Пикассо произвели настоящий фурор на аукционе
Картины женщин художника стали самыми дорогими лотами дома Christie's
Портреты трех любовниц испанского художника Пабло Пикассо стали самыми дорогими лотами на вечерних торгах аукционного дома Christie's в Лондоне во вторник, 21 июня.
Самой дорогой работой вечера стал «Портрет Доры Маар», проданный почти за 18 млн фунтов (больше 29 млн долларов). Его конечная цена превысила назначенную аукционом в три раза, сообщает ВВС.
Картина «Спящая девушка», на которой изображена подруга художника Мария-Тереза Вальтер, ушла с молотка за 13,5 млн фунтов (почти 22 млн долларов).
Портрет Франсуазы Жило, с которой Пикассо сблизился в 1940-х годах и которая родила от него двоих детей, был продан за 10,7 млн фунтов (17,2 млн долларов).
Стоит отметить, что аукционы научились зарабатывать деньги не только на предметах искусства, но и на вещах и предметах быта. В частности, недавно мы писали о том, что знаменитое платье Мэрилин Монро за $4,6 млн. ушло с молотка.





Общество «Геомагнітний шторм наближається, тому відкладіть каву, а оберіть сон»
Происшествия «За 3,5 км від українсько-румунського кордону знайшли тіло чоловіка»
Экономика «Народні депутати підтримали збільшення видатків на оборону та безпеку»
Экономика «Долг отложен: «Нафтогазу» перенесли сроки погашения по долгу на сумму 1,2 млрд евро»
Мир «Иран сбил американского вертолета над Ормузским проливом: США нанесли новые удары»
Общество «Маленькі амбасадори України: діти з Волині побували у Швеції завдяки підтримці друзів із Вестероса»