Трамп дал Пентагону 60 дней на разработку плана ПРО нового поколения
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании системы противовоздушной обороны "Железный купол" для США в целях продвижения политики "мира с позиций силы".
"За последние 40 лет угроза со стороны стратегических вооружений нового поколения не уменьшилась, но стала более интенсивной и сложной, так как равные и почти равные противники разрабатывают системы доставки нового поколения и собственные интегрированные средства противовоздушной и противоракетной обороны на своей территории", – отмечается в заявлении Белого дома, передает "Голос Америки".
В документе подчеркивается, что политика США, направленная на достижение цели "мир с позиций силы", предполагает обеспечение общей обороны граждан и страны путем развертывания и поддержания противоракетного щита следующего поколения. В заявлении президента ставится задача сдерживания (возможного агрессора) и защиты граждан и важнейших объектов инфраструктуры от любого иностранного воздушного нападения на страну; указывается на необходимость гарантировать надежный потенциал для нанесения ответного удара.
Трамп поручил министру обороны в течение 60 дней с момента издания приказа представить эталонную архитектуру, требования, базирующиеся на имеющихся возможностях, и план создания щита противоракетной обороны (ПРО) следующего поколения.
План должен включать, в числе прочего, защиту США от баллистических, гиперзвуковых и крылатых ракет, а также от других средств воздушного нападения нового поколения. Кроме того, в документе ставится задача разработки новых систем перехвата. Предлагается разработать и развернуть потенциал для поражения ракетных атак до запуска и на активном участке полета.
В заявлении Белого дома подчеркивается необходимость внедрения безопасной цепи поставок всех компонентов новой системы.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Трамп объявил о чрезвычайном положении в ответ на угрозы со стороны Кубы»
Мир «Померла зірка фільму "Сам удома"»
Происшествия «На Черкащині агресивно налаштований чоловік ударив ножем у шию військового ТЦК»
Мир «Дослідження про роль Британської корони у работоргівлі спричинило вимогу офіційних вибачень від короля»
Мир «Американский министр войны "пропустит" встречу глав оборонных ведомств стран НАТО»
Общество «МОН України затвердило графіки проведення НМТ, ЄВІ та ЄВФФ у 2026 році»