За восхождение на Эверест альпинистам придется заплатить 15 000 долларов
Власти Непала объявили о повышении платы для альпинистов за восхождение на Эверест до 15 000 долларов.
По сообщению Министерства туризма Непала, данная плата, которая последние 10 лет составляла 11 000 долларов, увеличится тем самым на 36% или на 4000 долларов, передало агентство Reuters.
Новый тариф начнет действовать с сентября. Он будет взиматься за восхождение на Эверест в наиболее популярный сезон, то есть в апреле-мае. В менее популярный сезон с сентября по ноябрь плата составит 7500 долларов, а с декабря по февраль, когда альпинисты крайне редко предпринимают попытку восхождения - 3750 долларов, также увеличившись на 36%.
Ежегодно Непал выдает около 300 разрешений на восхождение на Эверест, высота которого составляет 8849 метров. Организаторы восхождений не предвидят, что резкое увеличение платы ограничит число желающих покорить эту горную вершину.
В Непале находятся восемь из 14 самых высоких горных пиков на планете. Доходы от альпинизма являются важным источником пополнения бюджета Непала.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Україна погодила план зі США та країнами ЄС про військову відповідь на порушення майбутньої мирної угоди, – FT»
Наука и техника «В Україні запустили верифікацію всіх терміналів "Старлінк"»
Политика «ООН прогнозує, що до 4 млн українців повернуться з-за кордону після завершення війни»
Спорт «Президент FIFA выступил за возвращение РФ в международный футбол: реакция Украины»
Политика «РФ відклала атаку, щоб завдати масованішого удару по мирних містах, - президент»
Происшествия «Спротив триває: 1442-га доба протистояння України збройній агресії Росії»