Россия потеряла контроль над базой в Средиземном море, – разведка Британии
Фото: Минобороны Великобритании
россия потеряла доступ к своей военно-морской базе в сирийском Тартусе после того, как пал режим Башара Асада. Об этом сообщили в Минобороны Великобритании.
Сейчас рф не может использовать свою военно-морскую базу для обслуживания и логистической поддержки своего флота в Средиземном море. Для соединения в регионе нет сопоставимой альтернативной базы.
В сводке отмечается, что будущее российских баз в Сирии остается неопределенным из-за политической ситуации в стране, но россия, вероятно, хочет сохранить свое присутствие в Средиземном море.
По информации британской разведки, приоритетами для российского правительства будут обеспечение логистической поддержки своих военных и частных военных подрядчиков в Африке, а также уменьшение репутационных потерь после падения режима Асада.
Планы по передислокации сил или техники в другие места Северной Африке пока не определены.
— Российское руководство почти наверняка считает украинский конфликт своей главной заботой. Приоритетность России в украинском конфликте, вероятно, снизила способность и способность удерживать режим Асада у власти, — отмечают в Минобороны.
Ранее британское ведомство сообщало, что рф не смогла помочь Асаду удержать власть, поскольку кремль сосредоточен на войне против Украины. Поэтому после падения режима их союзника, главная цель москвы в Сирии заключается в удержании своих военных баз.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Мир «Європейські дипломати занепокоєні спробами Кремля послабити трансатлантичні відносини»
Мир «Меланія Трамп через Лукашенка звернулася до Путіна щодо вкрадених українських дітей»
Мир «Останні співробітники місії НАТО залишили Ірак і тепер рятують світ з Італії»
Мир «Трамп заявив, що НАТО нічого не вартує без американської підтримки»
Общество «Кінець епохи: не стало Патріарха Філарета»