Трамп отменил санкции против израильских поселенцев на Западном берегу
Фото: Общий вид еврейского поселения Эфрат на Западном берегу/AP Photo/Ohad Zwigenberg
Президент США Дональд Трамп отменил указ предыдущей администрации Джо Байдена, вводивший санкции против израильских поселенцев на Западном берегу, сообщил Белый дом в понедельник, 20 января, передает Agence France-Presse.
Трамп отменил указ своего предшественника Джо Байдена от февраля 2024 года, который проложил путь для обозначения поселенцев и групп, обвиняемых в совершении противоправных действий в отношении палестинцев в городах и поселках на Западном берегу, который Израиль занимает с 1967 года.
Действия Байдена дали возможность Минфину и Госдепу выделить несколько лиц и групп, включая человека, обвиняемого в организации беспорядков в городе Хувара в Палестинской автономии, в ходе которых были подожжены дома палестинцев, а один житель погиб.
Эта мера была среди десятков указов, подписанных Трампом в первый день его возвращения в Белый дом.
Трамп отменил санкции на второй день прекращения огня между Израилем и ХАМАС (организации, признанной в США террористической - прим. ред.), в ходе которого три израильских заложника были возвращены из Газы в обмен на 90 палестинских заключенных.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Політтехнолог Бабак: Заяви Безуглої – елемент гібридної війни, спрямований на підрив віри та духу»
Мир «В Угорщині звинуватили генсека НАТО Рютте у "розпалюванні військової напруги" через заяву про наступну ціль РФ»
Мир «Білоруський диктатор пообіцяв американському чиновнику припинити провокації проти Литви»
Общество «Чоловіків за кордоном автоматично ставитимуть на військовий облік»
Мир «Рашисти намагаються стерти пам'ять про українців та корінні народи з Кримом, крадучи історичні артефакти»
Происшествия «Бої за Покровськ на межі: ворог тисне авіацією, дронами й технікою»