Байден обсудил с Нетаньяху переговоры о прекращении огня и освобождении заложников
Фото: Джо Байден и Биньямин Нетаньяху/AP Photo
Президент США Джо Байден поговорил по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщили в воскресенье, 12 января, в Белом доме, передает Reuters.
Байден и Нетаньяху обсудили усилия, направленные на достижение соглашения о прекращении боевых действий в палестинском анклаве и освобождение оставшихся заложников, говорится в заявлении Белого дома.
Байден "подчеркнул необходимость немедленного прекращения огня в Газе и возвращения заложников с увеличением объемов гуманитарной помощи, что станет возможным благодаря прекращению боевых действий в рамках соглашения", говорится в заявлении.
Нетаньяху проинформировал Байдена о ходе переговоров и о мандате, который он дал своей высокопоставленной делегации по вопросам безопасности, находящейся сейчас в Дохе, для продвижения соглашения по заложникам, говорится в заявлении офиса Нетаньяху.
Лидеры также обсудили "фундаментально изменившиеся региональные обстоятельства после соглашения о прекращении огня в Ливане, падения режима Асада в Сирии и ослабления влияния Ирана в регионе", добавили в Белом доме.
Избранный вице-президент Джей Ди Вэнс сказал в интервью Fox News, записанном в субботу, 11 января, что ожидает, что о сделке по освобождению американских заложников на Ближнем Востоке будет объявлено в последние дни правления Байдена.
BAGNET отмечает, избранный президент США Дональд Трамп решительно поддержал цель Нетаньяху – уничтожение ХАМАС.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «Британский лыжник употреблял алкоголь на дистанции во время гонки на Кубке мира»
Экономика «Словаччина не допомагатиме Україні електроенергію»
Общество «Акція пам’яті "Душі Маріуполя": У Мілані вшанували загиблих у драматичному театрі»
Происшествия «Рашисти здійснили масований штурм на Покровському напрямку, на двох "Нивах" та 14 мотоциклах»
Происшествия «Невдалий наступ під туманом завершився рекордними втратами армії ворога»
Происшествия «Абсолютна більшість української молоді не хоче емігрувати, - опитування»