В Германии трусливо отреагировали на заявления Трампа по поводу Гренландии
В Германии заявили, что приняли к сведению заявления избранного президента США Дональда Трампа по Гренландии и Канаде, но в то же время отметили соблюдение принципа о недопустимости силового изменения границ.
Об этом на пресс-конференции заявил представитель немецкого правительства, которого цитирует Reuters, сообщает "Европейская правда".
Во вторник Трамп отказался исключить возможность использования военных или экономических мер для взятия под контроль Панамского канала и Гренландии, а также озвучил идею превращения Канады в американский штат.
"Как всегда, действует честный принцип Устава ООН и Хельсинкских соглашений, а именно: границы не должны перемещаться силой", – сказал спикер.
Он отказался от комментариев, когда его спросили, насколько серьезно Германия относится к заявлениям Трампа.
На пресс-конференции во вторник 7 января Трамп отказался исключить использование военной силы для взятия под контроль Гренландии или Панамского канала, о которых он говорил в последние недели.
Гренландия не является членом ЕС, но связана с Евросоюзом через специальное соглашение об ассоциации для заморских стран и территорий.
В то же время датский премьер Метте Фредериксен подчеркнула, что Гренландия принадлежит ее жителям.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Візит, про який не оголошувалося: США та Куба провели перші за 10 років переговори в Гавані»
Происшествия «Продавала українок у сексуальне рабство: Затримано 56-річну громадянку Словаччини, уродженку Закарпатської області»
Происшествия «РФ наразі готується до нового наземного штурму на південному сході України, – ГУР»
Общество «Палац на Панській горі: зникла перлина Волині, що лишилася у спогадах»
Политика «Ірландія розриває всі контракти з українцями: біженцям заплатять по 2500 євро за повернення додому»
Одесса «Одесский депутат найден в автомобили с огнестрельным ранением, – Нацполиция»