Бразилия сообщила о присоединении Индонезии к БРИКС
Фото: Главный офис Банка Индонезии в Джакарте/REUTERS/Ajeng Dinar Ulfiana
Индонезия официально присоединилась к БРИКС — экономическому блоку, созданному в 2009 году россией, Бразилией, Индией и Китаем. Об этом в понедельник, 6 января, заявило в официальном сообщении бразильское правительство. Бразилия председательствует в организации в этом году, передает "Радио Свобода".
О готовности вступить в БРИКС Джакарта заявила на саммите в Казани в октябре. Индонезия – четвёртая по населению страна мира, но её экономика сейчас не входит даже в десятку крупнейших.
Это первая страна из Юго-Восточной Азии, получившаяся полное членство. С января странами – партнёрами организации стали Малайзия и Таиланд. Ранее сообщалось, что Индонезия тоже должна была быть в этом статусе. Джакарта это пока не комментировала.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Одного из обвиняемых по делу убийства 5–летнего Кирилла Тлявова мобилизовали»
Экономика «На "Рамштайні" Київ планує озвучити потребу у додаткових ресурсах для фронту»
Общество «Александр Свищев помог реализовать масштабные научные проекты по истории украинской журналистики»
Происшествия «Керівники районних ТЦК на Тернопільщині завищували кількість мобілізованих у звітах, – СБУ»
Мир «Польская сторона отказалась от планов закрытия пункта пропуска с Украиной»
Происшествия «На Закарпатье полиция задержала вооруженного рецидивиста, который угрожал женщине и малолетнему ребенку»