Байден: власти расследуют связь между терактом в Новом Орлеане и взрывом в Лас-Вегасе
Фото: reuters.com
Власти США расследуют, связаны ли наезд грузовика на прохожих в Новом Орлеане и взрыв грузовика Tesla Cybertruck рядом с отелем Trump International в Лас-Вегасе, заявил президент Джо Байден в среду, 1 января, отметив, что на данный момент у правоохранительных органов нет доказательств, подтверждающих эту связь, передает Agence France-Presse.
Президент сообщил, что власти расследуют взрыв электрического грузовика Tesla, в частности, пытаясь установить, "существует ли возможная связь с нападением в Новом Орлеане", — сказал он, общаясь с журналистами в своей резиденции в Кэмп-Дэвиде недалеко от Вашингтона. – На данный момент по этому вопросу мне нечего добавить".
Джо Байден также заявил, что "всего за несколько часов до смертоносного наезда автомобиля в Новом Орлеане подозреваемый разместил видео в социальных сетях, в которых утверждал, что его вдохновило [на совершение теракта] “Исламское государство”".
Эти видео также демонстрируют "желание убивать", добавил президент, уточнив, что получил эту информацию от ФБР.
По меньшей мере один человек погиб и семеро получили ранения, когда электрический грузовик Tesla Cybertruck взорвался возле отеля, принадлежащего избранному президенту Дональду Трампу, в Лас-Вегасе в среду днем.
Электромобиль подъехал к стеклянному входу в Trump International Hotel, после чего раздался "мощный взрыв", рассказал журналистам шериф Лас-Вегаса Кевин МакМахилл.
На видеозаписи видно, как стальной грузовик паркуется у входа в отель, и затем воспламеняется, за чем следуют меньшие взрывы, похожие на фейерверки.
МакМахилл сообщил, что "внутри Cybertruck находился один погибший", еще семеро человек получили "незначительные" ранения.
Глава Tesla Илон Маск заявил, что взрыв был "вызван очень крупными фейерверками и/или бомбой, находившейся в кузове арендованного Cybertruck", добавив в посте на платформе X, что это "не связано с самим транспортным средством".
Полиция заявила, что все еще работает над установлением причины взрыва. Американские СМИ, включая телеканалы NBC и CBS, сообщили, что власти рассматривают его как возможную террористическую атаку, ссылаясь на неназванные источники.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Суд РФ приговорил художника из Германии к 8,5 годам за скульптуру Путина (ФОТО)»
Экономика «Верховна Рада може допомогти Україні: Єврокомісія передала список законів, ухвалення яких дозволить отримати 4 млрд євро»
Происшествия «У Києві силовики викрили агентурну мережу РФ, яка готувала вбивства військових і волонтерів»
Общество «Ситуація на фронті залишається доволі напруженою, – Зеленський»
Спорт «ЧС-2026 з футболу: Боснія та Герцеговина, Чехія, Туреччина та Швеція заповнили останні вакансії»
Экономика «Евросоюз выделит Украине 80 млн евро из доходов от замороженных активов РФ, – Каллас»