Президент ФРГ распустил Бундестаг и назначил досрочные выборы
Фото: Франк-Вальтер Штайнмайер/Annegret Hilse/POOL/AFP
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в пятницу, 27 декабря, объявил о роспуске Бундестага. Досрочные выборы назначены на 23 февраля 2025 года.
Штайнмайер заявил, что Германии необходима стабильность и дееспособное правительство. "Поэтому я уверен, что для благополучия нашей страны новые выборы станут правильным решением", – сказал президент ФРГ, передает "Радио Свобода".
После распада в ноябре коалиционного правительства, состоящего из трех партий – СДПГ, "Союза 90-х/Зелёные" и СвДП, канцлер Олаф Шольц потребовал от парламента проголосовать за вотум доверия правительству. Большинство парламентариев 16 декабря проголосовали против. В поддержку канцлера и кабинета было подано 207 голосов депутатов, 394 — против, 116 воздержались. После этого канцлер предложил президенту распустить Бундестаг.
Конституция предусматривает, что президент может распустить парламент в течение 21 дня после того, как канцлеру будет высказано недоверие. Новые выборы должны быть проведены в течение 60 дней. Штайнмайер принял свое решение через 11 дней после голосования.
Президент ФРГ призвал к бескомпромиссным и честным дебатам во время избирательной кампании. "Наша свободная демократия может вынести это. Более того, ей нужна конкуренция идей", – заявил президент.
Он предостерег, что на избирательную кампанию может быть оказано "влияние извне", имея в виду российскую гибридную войну. Президент призвал также к недопущению политического насилия и запугивания политиков.
BAGNET отмечает, роспуск Бундестага после вопроса о доверии произошел в шестой раз в истории ФРГ после 1949 года.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Европа предлагает США помощь в Ормузском проливе в обмен на полную поддержку Украины, – Стубб»
Мир «Трамп розкритикував союзників по НАТО за пасивність в Ірані і пригрозив переглянути членство»
Мир «Саудівська Аравія обходить Ормуз: експорт нафти відновлено більш ніж наполовину»
Мир «Російські БПЛА "Ланцети", які атакували Київ, містять компоненти західних країн, – Офіс Президента»
Происшествия «Небезпечні земляні роботи: На Тернопільщині через обвал ґрунту загинув чоловік, а рятувальників засипало»
Происшествия «Атака на Одессу: Повреждены дома в трех районах, есть пострадавшие»