Израиль признал ответственность за убийство в Тегеране лидера ХАМАС
Фото: Исраэль Кац/Attila KISBENEDEK/AFP
Израильский министр обороны Исраэль Кац в понедельник, 23 декабря, впервые публично признал, что убийство в Иране в июле этого года лидера ХАМАС Исмаила Хании — дело рук израильских военных. Об этом сообщает агентство Reuters. Такое заявление может привести к всплеску напряжённости между Ираном и его главным врагом Израилем в регионе, сотрясаемом войной Израиля в Газе и конфликтом в Ливане, отмечает агентство.
В своём выступлении нынешний глава министерства обороны Израиля подчеркнул: "В эти дни, когда террористическая организация хуситов обстреливает ракетами Израиль, я хотел бы направить им ясное обращение: Мы победили ХАМАС, мы победили "Хезболлу", мы ослепили оборонительную систему Ирана и повредили производственные мощности, мы свергли режим Асада в Сирии, мы нанесли серьезный удар по оси зла. И мы так же нанесём тяжёлый удар по террористам-хуситам в Йемене, которые остаются последним очагом сопротивления".
Израиль выведет из строя их стратегическую инфраструктуру, мы обезглавим их командование, как мы это сделали с Ханией, Синваром и Насраллой в Тегеране, Газе, и Ливане. Мы сделаем это в Ходейдахе и Сане, заявил Кац, выступая на вечере в честь военнослужащих министерства обороны.
Поддерживаемая Ираном группировка в Йемене более двух лет нападает на торговые суда в Красном море, стараясь усилить морскую блокаду Израиля. Они заявляют, что действуют из солидарности с палестинцами в войне Израиля в Газе, которая продолжается с 7 октября 2023 года.
В конце июля политический лидер палестинской исламистской группировки ХАМАС был убит в Тегеране в результате нападения, ответственность за которое иранские власти возложили на Израиль. В то время, как отмечает Reuters, израильтяне не заявляли о своей ответственности за убийство Хании.
Постоянным местом пребывания Хании был Катар, где лидер ХАМАС представлял себя лицом палестинской дипломатии. Хания также был участником международных усилий по организации непрямых переговоров о прекращении огня в секторе Газа, пишет Reuters.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «У ЦПД заявили, що вимоги РФ свідчать про відсутність наміру до миру»
Происшествия «Спротив триває: 1534-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Суд у справі Тимошенко залишив чинними обмеження для лідерки «Батьківщини»»
Политика «У Мінсоцполітики закликали ЄС визначити чіткі правила для українських біженців»
Общество «Сотні укриттів на станціях і об'єктах: В "Укрзалізниці" зазначили, що проект є частиною "Плану стійкості"»
Мир «Китайські експортери, порушуючи санкції, постачають компоненти для дронів РФ та Ірану, – WSJ»