Палата представителей приняла законопроект об оборонной политике США
Photo by Daniel SLIM / AFP
Палата представителей в среду, 11 декабря, приняла законопроект об оборонной политике, регулирующий рекордные ежегодные военные расходы в размере 895 миллиардов долларов.
281 голос "за" и 140 "против" - так распределились голоса конгрессменов в отношении Закона о национальной обороне (NDAA), который теперь направлен на рассмотрение в Сенат.
В дополнение к типичным положениям о закупках военной техники и повышении конкурентоспособности с такими странами, как Китай и россия, 1800-страничный законопроект этого года направлен на улучшение качества жизни американских военных.
Он санкционирует повышение денежного довольствия на 14,5% для военнослужащих с самым низким рангом и на 4,5% для остальных рангов, что выше, чем обычно. Он также позволяет финансировать строительство жилья, школ и детских садов для американских военных и их семей, передает Reuters.
Законопроект запрещает программе военного здравоохранения TRICARE покрывать гендерно-подтверждающий уход за трансгендерными детьми военнослужащих, если это может привести к их стерилизации.
Избранный президент США Дональд Трамп и многие республиканцы раскритиковали демократов за поддержку прав трансгендеров во время избирательной кампании 2024 года, которая закончилась тем, что республиканцы сохранили контроль над Палатой представителей и взяли под контроль Сенат и Белый дом.
Спикер Палаты представителей, республиканец Майк Джонсон высоко оценил эту меру, назвав ее переориентацией Вооруженных сил на исполнение их основной миссии. "Наши мужчины и женщины в военной форме должны знать, что их главная обязанность — защищать нашу страну", — сказал он в своем заявлении.
Законопроект представляет собой компромисс между демократами и республиканцами в Палате представителей и Сенате, достигнутый в ходе нескольких недель переговоров за закрытыми дверями. После его утверждения в Сенате он поступит на подпись президенту.
NDAA санкционирует программы Пентагона, но не финансирует их. Конгресс должен отдельно принять законопроект о расходах на финансовый год, заканчивающийся в сентябре 2025 года. Этот законопроект вряд ли будет принят до марта следующего года.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Британія встановила рекорд з експорту озброєнь у 2025 році та обіцяє не зупинятися»
Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Экономика «"Укренерго" роз’яснило, чому одні регіони залишаються без світла довше за інші»
Политика «Світовий рейтинг миру: Україна посіла 162 місце, Росія — останнє»
Политика «Половина зброї, якою воює ЗСУ виробляється в Україні, - прем'єрка»
Мир «Різдвяний джекпот: Американець виграв у лотерею 1,8 млрд доларів»