Британия поможет Кипру бороться с отмыванием денег рф в обход санкций
Фото: Ким Стармер/gettyimages.com
Великобритания поможет Кипру противодействовать попыткам отмывания российских денег в обход санкций.
Об этом британский премьер Кир Стармер заявил на пресс-конференции с главой кипрского государства Никосом Христодолидисом 10 декабря, сообщает "Європейська правда".
— Лондон поможет вам остановить поток незаконных финансов через Европу, чтобы уморить голодом военную машину Путина и защитить глобальную стабильность, — обозначил Стармер.
Так, в рамках этого сотрудничества Кипр при содействии Соединенного Королевства создаст новое национальное подразделение по имплементации санкций для борьбы с незаконными финансами из россии.
Ведомство будет делиться опытом и разведывательными данными между соответствующими британскими ведомствами и Министерством финансов Кипра, что позволит "перехватывать и останавливать потоки незаконных финансов через Европу".
Также специалисты подразделения получат полномочия по расследованию случаев уклонения от санкций Запада и отслеживания средств, перемещаемых через Европу.
Подготовил: Сергей Дага





Наука и техника «Через пару хвилин "Іскандер" долітає до Києва: час польоту балістики з різних напрямків»
Общество «Екокатастрофа в центральному регіоні України: під загрозою одна з найчистіших річок»
Происшествия «Українські військові скинули з дрона ковбасу голодному собаці у Костянтинівці»
Политика «За оцінкою ISW реальні успіхи армії РФ в Україні вп'ятеро скромніші за заяви Кремля»
Политика «Главу Канцелярии Навроцкого внесли в базу данных "Миротворца"»
Происшествия «Правоохоронці Тернопільщини викрили шахрайську схему, жертвами якої ставали пенсіонери»