США: национальная безопасность требует защиты прав человека
Иллюстративное фото из открытых источников
В заявлении по случаю Дня прав человека госсекретарь Энтони Блинкен напомнил, что государственность США базируется на тезисе о том, что люди созданы равными и обладают неотъемлемыми правами.
"За прошедшие столетия поощрение прав человека и основных свобод стало основой внешней политики США, в которой мы подтверждаем, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах", – подчеркивается в заявлении Блинкена, передает "Голос Америки".
Госсекретарь напомнил также, что во всем мире репрессивные правительства продолжают нарушать права человека и основные свободы – "зачастую под ложным предлогом безопасности".
"В действительности национальная безопасность требует защиты и поощрения прав человека, а не отмены их, – заявил он. – Соединенные Штаты поддерживают правозащитников во всех уголках мира, которые противостоят репрессиям и выступают за соблюдение прав человека и основных свобод, зачастую подвергая риску свою жизнь и жизнь своих близких. Эти правозащитники неоднократно демонстрировали свою силу, мужество и лидерство, и они заслуживают нашей самой решительной постоянной поддержки".
США напомнили о своей приверженности правам, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 76 лет назад.
"Мы должны продолжать работать над созданием мира, в котором все страны будут придерживаться этих принципов и подтверждать, что права человека принадлежат всем и везде", – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Угорська влада знала про перевезення українських грошей, але сама їх не чіпала»
Происшествия «На Закарпатті стражі порядку затримала чоловіків, які палицями побили машину ТЦК»
Политика «Зеленський доручив політичному керівництву підготувати сценарій тривалої відсутності виборів в Україні, – УП»
Общество «Торік в Україні викрили понад 520 груп, які незаконно переправляли людей через кордон, – ДПСУ»
Общество «Нове видання висвітлює життя та творчість поета й ідеолога ОУН і УПА»
Происшествия «Юний ґвалтівник-гомосексуаліст переселенець зґвалтував трьох хлопчиків у громаді, яка його прихистила»