США: национальная безопасность требует защиты прав человека
Иллюстративное фото из открытых источников
В заявлении по случаю Дня прав человека госсекретарь Энтони Блинкен напомнил, что государственность США базируется на тезисе о том, что люди созданы равными и обладают неотъемлемыми правами.
"За прошедшие столетия поощрение прав человека и основных свобод стало основой внешней политики США, в которой мы подтверждаем, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах", – подчеркивается в заявлении Блинкена, передает "Голос Америки".
Госсекретарь напомнил также, что во всем мире репрессивные правительства продолжают нарушать права человека и основные свободы – "зачастую под ложным предлогом безопасности".
"В действительности национальная безопасность требует защиты и поощрения прав человека, а не отмены их, – заявил он. – Соединенные Штаты поддерживают правозащитников во всех уголках мира, которые противостоят репрессиям и выступают за соблюдение прав человека и основных свобод, зачастую подвергая риску свою жизнь и жизнь своих близких. Эти правозащитники неоднократно демонстрировали свою силу, мужество и лидерство, и они заслуживают нашей самой решительной постоянной поддержки".
США напомнили о своей приверженности правам, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 76 лет назад.
"Мы должны продолжать работать над созданием мира, в котором все страны будут придерживаться этих принципов и подтверждать, что права человека принадлежат всем и везде", – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Во Флориде состоялась встреча делегаций США и РФ, – Уиткофф»
Общество «Найбагатшим українцем залишається власник груп ДТЕК і "Метінвест" Рінат Ахметов, – Forbes»
Политика «Українці мусять за все платити, і платять вони через НАТО, – Трамп»
Политика «Різкі заяви Зеленського можуть відштовхнути партнерів, від яких залежить Україна, – Politico»
Происшествия «Чоловікові загрожує від 15 років тюрми за замовлення вбивства колишньої тещі»
Происшествия «Война в Украине перешла в новую фазу, – Сырский»