ЕС грозит Лукашенко трибуналом в Гааге
Пока президент Беларуси не собирается смягчать режим
На последней встрече в Люксембурге министры иностранных дел Евросоюза договорились ужесточить санкции против Беларуси, добавив в «черный список» ЕС еще три белорусские компании.
Мы уже сообщали, что список пополнился тремя бизнесменами, входящими в окружение президента Беларуси Александра Лукашенко.
«Мы приняли эмбарго на торговлю оружием и заморозили активы фирм, финансирующих Александра Лукашенко. У него есть выбор: либо демократия, либо Гаага», - написал в своем блоге в Twitter министр иностранных дел Польши Радек Сикорски, имея в виду расположенный в этом городе Международный суд по уголовным делам.
По словам дипломатов, новые санкции стали ответом Евросоюза на ухудшающуюся ситуацию с правами человека в Белоруссии.
На данный момент ЕС заморозил зарубежные активы уже более чем 180 белорусских чиновников, близких президенту Александра Лукашенко, в том числе нескольких судей. Всем этим людям также запрещен въезд в страны Евросоюза.
По словам дипломатических источников, впервые европейские санкции против Белоруссии коснулись бизнеса.
В минувшую субботу, 18 июня, Лукашенко заявил, что власти страны намерены и в дальнейшем подавлять любые акции протеста и проявления демократии.
Как известно, в Минске после выборов президента оппозиция провела акции протеста. В результате было задержано много протестующих. Заключенные из тюрьмы писали ужасающие СМС о том, как над ними издеваются. В Европе выразили свое недовольство репрессиями в отношении участников акции протеста. США также ввели санкции против этой страны.
По материалам: tochka.net, BBC.





Политика «Військових зобов’язали повідомляти про дискримінацію та сексуальні домагання»
Политика «США не обязаны поддерживать Украину, – Трамп»
Наука и техника «"Государство в смартфоне": В "Дії" количество пользователей возросло до 24 миллионов»
Происшествия «Українські дрони Magura V7 “потопили” фрегат НАТО на навчаннях у Португалії»
Политика «Росія не припинить війну навіть у разі, якщо Україна передасть Донбас, – Лавров»
Происшествия «РФ атакувала Одеську область: пошкоджено енергетику та порти»