В Польше не исключают, что авария на нефтепроводе "Дружба" возникла в результате диверсии
Польша продолжает поставки нефти в Германию, несмотря на произошедшую накануне утечку топлива из нефтепровода "Дружба", сообщил в понедельник, 2 декабря, национальный трубопроводный оператор PERN.
Утечка была обнаружена утром 1 декабря Государственной пожарной службой недалеко от города Пневы на одной из двух ниток западного участка, по которому нефть поступает на нефтеперерабатывающий завод в Германии, передает Deutsche Welle.
Перекачка нефти на поврежденной линии была прекращена, поставки продолжаются по второй линии. На месте аварии проводятся ремонтные работы: после подготовки и вытеснения сырья негерметичный участок заменяется новым.
Причины инцидента будут расследованы внутренним комитетом в PERN. В компании заявили, что рассматривают все возможные версии повреждения трубопровода - от технической поломки до диверсии.
"Дружба" – крупнейший российский трубопровод, по которому нефть поступает в Европу. В белорусском Мозыре нефтепровод разветвляется, южная ветвь идет в Украину, Венгрию, Словакию и Чехию, северная - в Польшу и ФРГ. Прокачка нефти из России по северной ветви была остановлена из-за санкций Евросоюза, по южной она не прекращена.
Авария произошла на северной ветке "Дружбы": По ней с февраля 2023 года идет прокачка казахстанской нефти на НПЗ в немецком городе Шведт. Мощность прокачки составляет 2 млн баррелей в сутки.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Венгерские провокаторы "дают три дня" Киеву для возобновления работы нефтепровода "Дружба"»
Политика «Мелоні заявила про глухий кут у суперечці навколо «Дружби»»
Общество «Силы обороны Украины освободили почти всю территорию Днепропетровщины, – генерал Комаренко»
Происшествия «На Київщині ліквідували нелегальну нафтобазу»
Наука и техника «Дефіцит пам’яті та дорогі процесори можуть підняти ціни на ноутбуки»
Происшествия «390-та місія на передову: фонд «Надія» та Валерій Дубіль передали допомогу підрозділам на Запорізькому та Покровському напрямках»