Европарламент призвал провести повторные парламентские выборы в Грузии
Европейский парламент в четверг, 28 ноября, принял резолюцию, отвергающую результаты недавних парламентских выборов в Грузии.
В пресс-релизе законодательного органа ЕС говорится, что выборы 26 октября в Грузии не являются "ни свободными, ни справедливыми", и представляют собой "продолжающийся откат страны от демократии", передает Reuters.
"Депутаты Европарламента осуждают многочисленные и серьезные нарушения на выборах, включая задокументированные случаи запугивания избирателей, манипулирования голосами, вмешательства в деятельность наблюдателей за выборами и СМИ, а также сообщения о манипуляциях с использованием электронных машин для голосования", – указано в пресс-релизе.
Европейские законодатели призвали к проведению повторных выборов в стране в течение года, при условии присутствия международных наблюдателей.
Европарламент также рекомендовал ЕС ограничить официальные контакты с грузинским правительством, а также ввести персональные санкции в отношении должностных лиц, которые, по мнению законодателей, "несут ответственность за отход от демократии и нарушение избирательных законов". В числе этих должностных лиц резолюция упоминает премьер-министра Ираклия Кобахидзе, мэра Тбилиси и генерального секретаря правящей партии "Грузинская мечта" Каху Каладзе, спикера грузинского парламента Шалву Папуашвили и бывшего премьер-министра Бидзину Иванишвили.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Таємне листування: Щодо фон дер Ляєн розпочали розслідування через її чат з Зеленським та лідерами ЄС»
Политика «Качинський заявив, що поверне Україні орден Ярослава Мудрого, а Садового назвав бандерівцем»
Мир «У Єврокомісії пропонують обмежити захист для українських чоловіків призовного віку»
Происшествия «Ветерани UNBROKEN отримали 20 електроскутерів від Християнського корпусу, Благодійного фонду молодіжної ініціативи «Надія» та Валерія Дубіля»
Общество «З полону вдалося повернути сімох цивільних громадян України, – Лубінець»
Мир «Безробіття у Фінляндії досягло рекордної позначки для XXI століття»