Маразм: традиция староверов пить чай из самовара признана духовным наследием
Причудские староверы добились внесения своей традиции пить чай из самовара в список духовного культурного наследия Эстонии.
Включение традиции в список духовного наследия отметили в минувшую субботу приготовлением чая в самоварах на углях с шишками.
"Когда на Чудское озеро приезжают гости, то они замечают, что у нас чай пьют иначе. Время, конечно, диктует свои новшества, и в домах чай из самовара на углях пьют редко, чаще используются электрические самовары, но на мероприятиях мы стараемся угощать гостей чаем из угольного самовара", – сообщила "Актуальной камере" директор Раяского центра досуга Валентина Языкова.
Традиция причудцев пить чай из самовара насчитывает почти два столетия.
По словам местных жителей, чаепитие с самоваром помогает им замедлить темп жизни, сближает людей и позволяет отвлечься от повседневных забот.
"Время замедляется, когда растапливаешь самовар. Нужно время, чтобы найти материал для растопки, принести достаточно воды, достать самовар. Это не делают для двух-трех человек, зовут друзей. Растопка самовара – такое долгое, приятное занятие, которое объединяет и растапливает сердца. Говорят, что самовар – словно душевная хозяйка – яркий, гостеприимный. Это центр, вокруг которого собираются", – рассказала местный житель Тийна Юрьева.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Президент планує зустріч із депутатами провладної партії»
Происшествия «Дві жінки загинули від російського дрона під час евакуації з Олексієво-Дружківки»
Здоровье «10 звичок, що уповільнюють старіння: підтверджено наукою»
Мир «Трамп заявив, що НАТО нічого не вартує без американської підтримки»
Спорт «Олександр Усик привіз команду Ентоні Джошуа до Києва (відео)»
Общество «У анексованому Криму замість реставрації окупанти знесли символ Алушти (відео)»