Нидерланды возвращают пограничный контроль
Иллюстративное фото из открытых источников
Власти Нидерландов объявили о возобновлении пограничного контроля, объяснив это борьбой с нелегальной миграцией и преступностью. Мероприятие вводится с 9 декабря на шесть месяцев. Об этом сообщила министр по миграции Марелейн Фабер.
Законы ЕС позволяют временно вводить пограничный контроль государствам-членам, но только в случае чрезвычайных обстоятельств или непредвиденных ситуаций.
Проверки будут проводиться в аэропортах на тех рейсах, по которым чаще всего прибывают в страну нелегальные мигранты или лица, причастные к контрабанде людей.
Как уверяет министр, меры по проверке лиц, въезжающих в Нидерланды, будут реализовываться таким образом, "чтобы меньше отражаться на экономическом и пассажирском трафике". При этом власти Нидерландов заявили о готовности делиться информацией с соответствующими ведомствами соседних Бельгии и Германии.
Если в течение полугода перемен к лучшему не произойдет, власти Нидерландов готовы продолжить действие проверок на границе.
В сентябре аналогичные мероприятия были введены в Германии, также сроком на полгода и с целью борьбы с нелегальной миграцией. Проверку с 16 сентября проходят все въезжающие в Германию из соседних стран. На данный момент, как сообщают немецкие власти, принятые меры дают положительный эффект.
По примеру Германии Франция с 1 ноября приступила к проверкам на границе с Бельгией, Испанией, Люксембургом, Швейцарией, Германией и Италией. Франция, введшая эти меры также на полгода, объясняет их усилением террористической угрозы и ростом нелегальной миграции.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Сили оборони захопили в полон 64 окупантів, які мали непомітно просочитися в тил»
Мир «Пошуково-рятувальна операція біля узбережжя Гаяни: затонув пором зі 116 людьми»
Мир «Ночь празднований в Испании: двое погибших, десятки раненых и задержания по всей стране»
Экономика «Уряд Чехії збільшить фонд підтримки компаній, що ведуть бізнес з Україною»
Мир «Міноборони Україна хоче отримати від Польщі не лише МіГ-29»
Происшествия «ООН: кількість жертв серед цивільних в Україні зросла на 37% за пів року»