15:43 / 20.06.2011 Мир

Билл Гейтс начинает производство биотоплива из человеческих фекалий

Миллиардер планирует вложить $1,5 млн в проект по переработке экскрементов

Фонд Билла Гейтса (Bill Gates) намерен выделить грант в 1,5 млн долларов на реализацию проекта по переработке человеческих фекалий в метановое биодизельное топливо, пишут американские СМИ.

Специалисты уверены, что фекалии являются концентрированным органическим материалом с высокой энергетической ценностью по сравнению с другими видами биотоплива.

В Фонде не исключают, что ученым удастся создать новый альтернативный источник энергии.

Напомним также, что несколько дней назад стало известно, что японские ученые сумели синтезировать пищу из человеческих отходов. Так называемые «шитбургеры» по вкусу напоминают мясо, утверждают добровольцы, решившиеся попробовать эту еду.

Японские ученые «занялись» отходами человеческой деятельности, после того как к ним обратились представители компании, обслуживающей канализацию в Токио, и попросили найти полезное применение огромным массам нечистот, скапливающихся в недрах японской столицы.

Как сообщал «Багнет» ранее, Билл Гейтс в 2011 году по версии журнала Forbes потерял статус самого богатого человека планеты. В феврале миллиардер начал избавляться от акций созданной им корпорации Microsoft.

Источник: РБК