В Австрии открылась конференция по ядерной безопасности
На повестке дня вопросы предотвращения аварий подобных «Фукусима-Даичи»
В Вене сегодня Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) открывает пятидневную конференцию, на которой обсуждаются вопросы ядерной безопасности в связи с аварией на японской атомной электростанции «Фукусима-Даичи», информирует Радио «Свобода».
В преддверии встречи между ее участниками возникли разногласия в вопросе предотвращения подобных аварий в будущем.
Некоторые страны считают, что правительства сами должны обеспечивать безопасность ядерных объектов, находящихся на их территориях. Другие предлагают разработать систему международных норм безопасности, которые должны будут соблюдать все государства.
Напомним, после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта на расположенной на северо-востоке страны АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, в результате которых произошла утечка радиации. Власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. В результате стихийного бедствия, по последним данным, погибло более 15 тысяч человек.
Отметим, что по заявлению экс-главы МЧС - украинские АЭС могут выдержать землетрясение до 7 баллов.





Мир «Трамп заявив, що відкритий для зустрічі з новим верховним лідером Ірану»
Наука и техника «США та Японія домовились інвестувати 1 млрд дол. у розробку проєктів з АІ»
Мир «У Брюсселі назвали країну для якої членство в ЄС у 2028 році стає реальною та досяжною метою»
Политика ««Гірка поразка»: У Берліні звинувачують Москву в тому, що не отримали місця в Раді безпеки ООН»
Мир «Из Польши депортировали украинца, выловившего «легендарного» местного сома»
Политика «Будапешт зняв заборону на виділення 6,6 млрд євро з фонду ЄС для України»