ВМС США опасаются, что Китай начнет топить их корабли
Китай может развернуть гиперзвуковое оружие для потопления кораблей в Тихом океане.
Это стало причиной того, что Военно-морские силы США продвигают план вооружения некоторых своих кораблей ракетами-перехватчиками Patriot, сообщили источники агентству Reuters.
Один из представителей отрасли заявил, что размещение на борту кораблей ВМС высокоманевренных ракет-перехватчиков PAC-3 MSE, которые используются в США в основном наземными войсками, предусматривает развитие китайских ракетных технологий, включая использование высокоманевренного гиперзвукового оружия.
Интеграция ракет производства Lockheed Martin в систему противовоздушной обороны кораблей происходит на фоне роста напряженности в Индо-Тихоокеанском регионе, где Китай быстро модернизирует свои вооруженные силы, а также в связи с успешными усилиями по противоракетной обороне в Украине и на Ближнем Востоке.
"Дорожная карта развития требует дополнительных испытаний, которые будут включать запуск PAC-3 MSE с корабля и проверку связи с радаром SPY-1", – сказал агентству представитель ВМС США.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Спротив триває: 1482-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «Паралімпійські ігри-2026 завершилися: Збірна України виборола 19 медалей»
Мир «Іран заявив про готовність вести переговори щодо проходу суден через стратегічний водний шлях»
Экономика «ЕС не отказывается от планов как полной остановки импорта российских энергоносителей, так и ремонта нефтепровода "Дружба"»
Политика «В Анкарі зробили заяву на приватну поїздку до Криму»
Происшествия «Місцевий житель, завербований російськими спецслужбами, отримав вирок із конфіскацією майна»