Чехия возвращает посла в Москву после почти трехлетнего перерыва
Чехия возвращает своего посла в москву после почти трехлетнего перерыва. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Чехии.
Новым послом Чехии в россии станет бывший заместитель министра обороны Даниэль Коштовал.
— Ключевые страны, которые являются стратегическими союзниками Чешской Республики — Великобритания, Франция, Германия, Польша и Соединенные Штаты — имеют своих послов в России. Я желаю послу много сил в этой сложной миссии, — сказал министр иностранных дел Ян Липавский.
Напряжение в дипломатических отношениях между Чехией и рф продолжается еще с 2021 года, когда чешские спецслужбы выяснили, что россия причастна к взрывам в 2014 году на складах боеприпасов во Врбетицах.
С 1996 года Даниэль Коштовал занимал в Министерстве иностранных дел должности директора департамента политики безопасности, директора департамента Северной и Восточной Европы и генерального директора неевропейских стран.
Работал в Постоянном представительстве Чешской Республики при НАТО (1998-2002), в посольстве Чехии в Москве (2003-2006) и в посольстве Чехии в Вашингтоне (2009-2011).
В 2013 году был назначен первым заместителем министра обороны. Занимал должность заместителя министра обороны по вопросам стратегии, внешних отношений и планирования до конца 2018 года, а позже по вопросам вооружений и закупок.
Новый посол уже получил одобрение от рф, известное как агреман. Ожидается, что он вступит в должность в первые месяцы 2025 года.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Происшествия «Спротив триває: 1379-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Политика «Оновлений мирний план має 20 пунктів, але "ще треба працювати", – Зеленський»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»