Израильские вооруженные силы готовятся к наземной операции в Ливане
Израильские вооруженные силы могут начать наземную операцию в Ливане уже на этой неделе, в рамках подготовки к которой израильский спецназ неоднократно вторгался в Ливан, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
По данным источников, израильские силы специальных операций проводят небольшие набеги ограниченного назначения на юг Ливана, собирая разведданные и исследуя оборону противника в преддверии крупного наземного наступления, которое может состояться на этой неделе.
Помимо прочего, спецназ проник в туннели "Хезболлы" на границе Израиля и Ливана. Это было частью усилий израильской армии по ослаблению позиций исламской организации в приграничном районе.
"Источники указали, что сроки наземной операции могут измениться. США оказывают сильное давление на Израиль, чтобы убедить его не начинать военное вторжение", – отмечает газета.
Также неясно, как долго израильские силы намерены удерживать оккупированную территорию в Ливане и будет ли операция включать только крупномасштабные рейды через границу.
Ситуация на Ближнем Востоке остается напряженной. С начала прошлой недели Израиль нанес массированные авиаудары по южному Ливану, разрушив инфраструктуру "Хезболлы".
В пятницу воздушные силы Израиля нанесли мощный авиаудар по южным пригородам Бейрута, где расположена штаб-квартира "Хезболлы". В результате нападения погиб ее лидер Хасан Насралла.
Операции Израиля против "Хезболлы" в Ливане продолжаются, и убийство лидера движения Хасана Насраллы не было "последним шагом", заявил в понедельник, 30 сентября, министр обороны Израиля Йоав Галлант.
"Ликвидация Насраллы – важный шаг, но он не будет последним. Чтобы обеспечить возвращение общин на севере Израиля, мы будем использовать все наши возможности", – сказал Галлант военнослужащим, дислоцированным на северной границе Израиля.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Поки країна донатить на ЗСУ: «Флавакор» намагається через суди забрати в армії 24 млн грн на тендері»
Происшествия «Єрмак дав перший коментар після оголошення підозри»
Политика «Трамп ответил на вопрос, обещал ли он Путину весь Донбасс»
Политика «Правительство Ирландии работает над механизмом возвращения украинских беженцев, – The Times»
Мир «Трампа не влаштувала відповідь Ірану на пропозиції щодо завершення війни»
Спорт «ФК "Шахтер" вернется в основной этап ЛЧ впервые с сезона 2024/25»