Войска НАТО уже у самой границы россии
В следующем году НАТО создаст новое сухопутное командование в Финляндии вблизи российской границы, задачей которого будет руководство операциями сухопутных войск Альянса в Северной Европе в случае военного конфликта, заявил сегодня министр обороны Финляндии. Об этом сообщает Reuters.
"Сегодня утром я решил, что мы предложим НАТО создать командование вместе со штабом сухопутных войск в Миккеле [город в Финляндии]", — сказал министр Антти Хяккянен, дополняя свое июньское заявление о том, что все страны-члены НАТО дали политическое согласие на этот план.
Выступая на пресс-конференции, Хяккянен сказал, что на начальном этапе годовой бюджет подразделения составит 8,5 миллионов евро и будет включать несколько десятков международных чиновников.
Командующий финской армией Паси Валимаки сказал, что географические границы нового подразделения будут определены позже.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленский продлил военное положение и мобилизацию: новая дата»
Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Политика «Зеленський погодився на переговори в ОАЕ, щоб не дратувати Трампа, – FT»
Мир «Єдність НАТО стримує Москву, але оборонні зусилля треба посилювати, - міністр»
Мир «"Армада" США прибула ближче до Ірану, – CNN»
Политика «На Полтавщині викрили схему заволодіння бюджетними коштами під час оборонних тендерів»