Гражданам Эстонии не советуют ездить в Беларусь
Государственный пограничный комитет Беларуси заявил, что граждане Эстонии активнее других европейцев пользуются безвизовым въездом в страну – в МИД Эстонии в ответ напомнили о рисках таких визитов, сообщает Postimees.
Издание утром 24 сентября со ссылкой на утверждение белорусских пограничников сообщило, что после введения безвизового режима въезда в Беларусь для граждан стран ЕС Эстония стала одним из лидеров по количеству новых туристов, которые ездят в страну.
МИД Эстонии после этого напомнил о позиции правительства относительно поездок в Беларусь.
"Советуем не ехать в Беларусь без крайней необходимости. Просим граждан, временно находящихся в Беларуси, задуматься над важностью своего пребывания и по возможности вернуться в Эстонию. Полностью избегайте поездок в районы, граничащие с Украиной", – сказали в МИД днем 24 сентября.
На вопрос о том, есть ли разница в рисках для жителей Эстонии между поездками в Россию или Беларусь, в МИД объяснили, что в обеих странах велика вероятность проблем с защитой со стороны Эстонии в случае провокаций.
"Поездок в обе страны следует избегать прежде всего потому, что возможности оказания консульской помощи в этих странах очень ограничены. В частности, ограничены возможности Эстонии помочь, если гражданина спровоцировали и незаконно задержали или осудили", – уточнили в МИД.
По данным белорусских пограничников, за два месяца действия безвизового режима для граждан стран ЕС Беларусь посетили около 6 тысяч граждан 35 европейских стран. Наибольшей популярностью новый порядок въезда пользуется у туристов из Германии и Эстонии – оттуда приехали 2333 и 1193 человека соответственно.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Силовики зірвали замах на Героя України – генерал-майора ЗСУ»
Политика «Война в Украине стала катализатором изменений в подходах Европы к безопасности, – WP»
Наука и техника «Компанія Google уклала секретну угоду з Пентагоном щодо використання ШІ»
Мир «Президент США заявив, що договір про завершення війни в Україні близький»
Мир «У Лондоні 100 італійських шеф-кухарів приготували десерт завдовжки понад 440 метрів»
Мир «Мільярдний контракт Пентагону: Компанія Lockheed Martin вироблятиме РСЗВ HIMARS»