МАГАТЭ призвало рф немедленно деоккупировать ЗАЭС
Фото: gettyimages.com
Генеральная конференция МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) одобрила резолюцию Ядерная безопасность, защищенность и гарантии в Украине, согласно которой оккупированная россиянами Запорожская АЭС должна быть исключительно под украинским контролем. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.
Резолюция МАГАТЭ подтверждает, что украинские атомные станции, в том числе Запорожская АЭС, должны функционировать под полным контролем Украины. МАГАТЭ призывает россию к немедленному выводу военного и другого персонала с территории Запорожской АЭС и возвращению станции под контроль украинской власти.
До момента возвращения ЗАЭС под контроль Украины от россии требуется обеспечить МАГАТЭ неограниченный доступ ко всем объектам и информации на атомной станции.
В документе выражается поддержка дальнейших усилий МАГАТЭ по преодолению рисков ядерной безопасности в Украине, особенно в контексте решения гендиректора агентства направить наблюдательные миссии на высоковольтные подстанции, которые являются ключевыми для работы украинских АЭС, отмечают в Минэнерго.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський розкрив деталі того, на чому наполягають США для деескалації війни»
Наука и техника «У МОН обговорюють новий формат НМТ із можливістю перескладання»
Происшествия «Спротив триває: 1673-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «В Польше расследуют инцидент с бетонными блоками на железной дороге»
Происшествия «Сили оборони вдарили по пунктах управління БпЛА та складах РФ»
Мир «Німецький археолог-аматор знайшов найбільший скарб срібних монет часів Римської імперії»