Экс-начальника Генштаба Молдовы обвинили в шпионаже в пользу рф
Иллюстративное фото из открытых источников
Бывшему начальнику Генштаба армии Молдовы Игорю Горгану предъявили обвинения в госизмене и шпионаже в пользу россии. Об этом заявил представитель прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особыми делами Эмиль Гайтур.
"Лицу, фигурирующему в ранее объявленном прокуратурой в борьбе с преступностью и особым делам, предоставлен статус обвиняемого", - сказал Гайтур в эфире молдавского телеканала "ТВ-8", сообщает Newsmaker.md.
Игорь Горган возглавлял Генштаб до 2021 года. Информация о его связях с российской разведкой появилась в СМИ летом 2024 года. Утверждалось, что Горган информировал российскую сторону о визитах в Молдову представителей Минобороны Украины, пытавшихся закупать вооружение.
Президент Молдовы Майя Санду лишила бывшего начальника Генштаба наград.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Після заяв про 72 бригаду щодо депутатки Безуглої розпочато розслідування»
Политика «У МЗС заявили про відсутність реакції Угорщини на удари по «Дружбі»»
Происшествия «Кіберполіція викрила схему обману громадян ЄС»
Мир «ЄС не зміг остаточно схвалити кредит для України через блокаду Орбана»
Спорт «Кубок Африки з футболу: Збірну Сенегалу позбавили перемоги»
Происшествия «Кривава перевірка: капітана поліції вбито на вулиці Слов'янська»