Берлин расширит торговлю с Астаной, не допуская нарушения режима санкций против рф, – Шольц
Фото: Олаф Шольц и Касым-Жомарт Токаев
Германия заинтересована в расширении торговли с Казахстаном, но не допустит, чтобы эта торговля использовалась для обхода европейских санкций против россии, заявил канцлер Германии Олаф Шольц в ходе визита в Астану, передает Reuters.
"Я благодарен за доверительный диалог между нами, посредством которого мы стремимся предотвратить использование торговли между нами для обхода санкций", – сказал глава германского правительства.
После вторжения российских войск в Украину в феврале 2022 года Запад ввел масштабные санкции против рф, что вынудило москву искать обходные пути для импорта технологий и товаров.
Нуждаясь в товарах, поставки которых в рф запрещены в рамках санкций, российские компании подчас приобретают их у компаний, базирующихся в Казахстане и других странах бывшего СССР. Официальная Астана заявляет о намерении соблюдать санкции.
И Шольц, и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявили, что Берлин и Астана заинтересованы в расширении торговли нефтью, редкоземельными элементами, литием и другими видами сырья.
"Обе стороны выигрывают от такого обмена, потому что он позволяет нам диверсифицировать наши экономики и сделать их более устойчивыми, – сказал Шольц. – Очень конкретным примером тому являются поставки нефти из Казахстана, которые очень помогли нам после того, как Россия перестала быть поставщиком".
Встреча Шольца и Токаева прошла в преддверии более широкого совещания с участием германского канцлера и всех пяти лидеров центральноазиатских государств.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «В РФ планируют произвести более 7 млн FPV-дронов в 2026 году, – Сырский»
Политика «В межах застосування санкцій Мін’юст просить ВАКС про конфіскацію активів Азарова та його сина»
Происшествия «Спротив триває: 1535-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Трамп оголосив триденне перемир'я в Україні та обмін 1000 на 1000»
Наука и техника «У компанії Celebra Tech створили лазер "Тризуб", який буде збивати "Шахеди"»
Мир «Всередину штаб-квартири партії прем’єр-міністра Нідерландів кинули петарду»