США и Эстония подписали меморандум о борьбе против манипуляции информацией
Заместитель госсекретаря США Курт Кэмпбелл и госсекретарь Эстонии Таймар Петеркоп при участии генерального секретаря Министерства иностранных дел Эстонии Йонатана Всевиова подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление сотрудничества между США и Эстонией в области противодействия манипулированию информацией со стороны иностранных государств, передает "Голос Америки".
"Меморандум свидетельствует о нашем общем признании угрозы иностранного информационного манипулирования, включающего дезинформацию и пропаганду, для демократических государств во всем мире", – говорится в сообщении Госдепартамента.
Меморандум позволит США и Эстонии расширить обмен информацией об этой угрозе, обменяться передовым опытом противодействия иностранной дезинформации и согласовать политику по пяти ключевым направлениям действий, установленным в Рамочной программе Госдепартамента США по противодействию манипулированию информацией со стороны иностранных государств.
Вместе с Эстонией 21 страна Европы, Африки, Северной Америки и Индо-Тихоокеанского региона одобрила Рамочную программу и намерена совместно работать над укреплением устойчивости правительств и общества к иностранным информационным манипуляциям, говорится в сообщении, и добавляется, что вместе эта коалиция партнеров-единомышленников поможет обеспечить глобальную, свободную, основанную на фактах информационную среду.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Зірки складаються: перший міністр Шотландії бачить шанс на вихід із Британії»
Происшествия «Спротив триває: 1699-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «У Німеччині закликали припинити допомогу та тиснути на Зеленського»
Политика «Германия будет поддерживать Украину, пока не будет достигнуто приемлемое мирное соглашение с РФ – Вадефуль»
Политика «Конкурсу на генпрокурора не буде, адже ЄС цього не вимагає, - Ченцов»
Мир «500 найманців "Вагнера" охороняють президента ЦАР і заробляють на золоті та наркотиках, - ЗМІ»