На Монблане погибли четверо альпинистов
Фото: Гора Монблан
Четверых итальянских и корейских альпинистов, которые из-за непогоды три дня были заблокированы у вершины горы Монблан, нашли мертвыми. Люди погибли от истощения, сообщает BFMTV со ссылкой на префектуру Верхней Савойи во Франции, где находится гора Монблан.
С альпинистами не было связи с субботы, 7 сентября, когда они оказались в ловушке из-за непогоды у вершины горы. Тогда три веревочные группы потерялись недалеко от вершины.
Из-за непогоды спасатели не могли эвакуировать людей, и только в воскресенье, 8 сентября, смогли спустить одну веревочную группу из двух корейцев на высоте 4100 метров.
Еще две группы, состоявшие из двух корейцев и двух итальянцев, были недоступны.
Лишь во вторник, 10 сентября, спасатели сначала обнаружили веревку двух корейцев, а неподалеку – итальянцев. Они были мертвыми.
Гора Монблан считается самой высокой вершиной Европы, ее высота горы составляет 4 805 метров.

Альпинисты на Монблане
Підготував: Сергій Дага





Политика «Принц Ірану у вигнанні розповів Зеленському про ситуацію на Близькому Сході»
Экономика «13 мільйонам українців уряд роздасть по 1500 гривень, – Зеленський»
Спорт «Свитолина выиграла у второй "ракетки" мира Швентек и вышла в ½ финала турнира в Индиан-Уэллсе»
Мир «Через обстріли Ірану США направляють 5 тисяч морських піхотинців на Близький Схід»
Спорт «Паралимпиада-2026: Украина получила первую медаль в паралыжной гонке»
Мир «Токіо приєднається до "Золотого купола" Вашингтона»