США оценивают последствия атаки на американский дипломатический объект в Багдаде
Дипломатический объект США в Багдаде во вторник, 10 сентября, подвергся нападению; сообщений о пострадавших не поступало. Размеры понесенного ущерба в настоящее время оцениваются, отмечается в распространенном в среду, 11 сентября, заявлении американского посольства.
Источники в службах безопасности сообщили агентству Reuters, что две ракеты упали около 23:00 во вторник, 10 сентября, вблизи расположения американских войск на базе Camp Victory в районе Багдадского международного аэропорта.
"Приблизительно в 23:00 во вторник, 10 сентября, было совершено нападение на комплекс дипломатических служб в Багдаде, дипломатический объект США, – говорится в заявлении посольства США. – К счастью, о жертвах не сообщается, и мы оцениваем ущерб и его причины".
"Катаиб Хезболла", одна из поддерживаемых Ираном иракских вооруженных группировок, заявила, что нападение было совершено с целью сорвать начавшийся в среду визит в Ирак президента Ирана Масуда Пезешкиана.
В заявлении, опубликованном в среду утром, группировка призвала иракские силы безопасности расследовать нападение и выявить виновных.
Ожидается, что Пезешкиан, совершающий свою первую зарубежную поездку в должности президента, подпишет ряд двусторонних соглашений с Багдадом и обсудит с иракскими лидерами войну в Газе и ситуацию на Ближнем Востоке в целом.
Агентство отмечает, в Ираке размещено 2500 американских военнослужащих. При этом в стране действуют поддерживаемые Ираном вооруженные группировки, связанные с иранскими спецслужбами.
Иракские вооруженные группировки, действующие при поддержке Тегерана, неоднократно совершали нападения на американские войска на Ближнем Востоке с начала войны в Газе.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Польщі провалилася спроба посварити Ряшів зі Львовом через УПА»
Политика «Зеленський: Україна майже місяць чекає на підпис Гегсета щодо передачі ракет»
Мир «Питання союзу Молдови та Румунії вирішуватимуть не політики, а громадяни, заявив Нікулеску»
Шоу-биз «Маск виконав обіцянку і випустив перший епізод "Одіссеї", створений нейромережею»
Наука и техника «Розвиток техноспроможностей: Перший супутник української мережі зв’язку OBRIA запрацював на орбіті»
Политика «Танкери з російським дизелем і удари по НПЗ: Зеленський висловився про цілі України»