Националистическая группа напала на двух американских военных в Турции
Посольство США в Анкаре/AP Photo/Burhan Ozbilici
Националистическая турецкая молодежная группа в понедельник, 2 сентября, совершила нападение на двух американских военных на западе Турции, сообщили посольство США в Турции и местная администрация губернатора, добавив, что 15 нападавших были задержаны в связи с инцидентом, передает Reuters.
В заявлении офиса губернатора Измира говорится, что члены Союза молодежи Турции (TGB), молодежного отделения националистической оппозиционной партии "Ватан", "физически напали" на двух американских военных, одетых в гражданскую одежду, в районе Конак.
В сообщении говорится, что пять американских военных присоединились к потасовке, увидев инцидент, и что в дело вмешалась полиция. Все 15 нападавших были задержаны, и по данному факту начато расследование, говорится в сообщении.
Посольство США в Турции подтвердило факт нападения и сообщило на медиаплатформе X, что американские военные находятся в безопасности.
"Мы можем подтвердить сообщения о том, что американские военнослужащие, находящиеся на борту корабля USS Wasp, стали жертвами нападения в Измире сегодня, и сейчас они находятся в безопасности", – говорится в сообщении.
Ранее TGB разместила на X видео, на котором видно, как группа удерживает человека на улице и надевает ему на голову белый капюшон, выкрикивая при этом лозунги.
Группа заявила, что этот человек был военным на борту американского десантного корабля класса Wasp. Ранее в понедельник посольство США в Анкаре сообщило, что корабль на этой неделе совершает визит в порт прибрежного города Измир на Эгейском море.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Окупанти пішли у масштабний наступ на семи напрямках, – Третій армійський корпус»
Происшествия «Російські дрони атакували об’єкти Нафтогазу на Полтавщині та Сумщині»
Политика «Безугла "потрапила під роздачу": Офіс Генпрокурора відкрив кримінальне провадження проти нардепки»
Мир «Меланія Трамп через Лукашенка звернулася до Путіна щодо вкрадених українських дітей»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Происшествия «Спротив триває: 1486-та доба протистояння України збройній агресії Росії»