Liberation рассказала о контактах Дурова с контрразведкой Франции
Фото: Эмблема Главного управления внутренней безопасности Франции (DGSI)
Задержанный во Франции основатель Telegram Павел Дуров на допросе в Париже рассказал о контактах с французскими спецслужбами. Об этом сообщает Liberation со ссылкой на источники. По их словам, бизнесмен, у которого среди прочих есть французское гражданство, поддерживал связи с представителями контрразведки – Главного управления внутренней безопасности Франции (DGSI), передает "Радио Свобода".
В частности, Дуров встречался с представителями контрразведки в Дубае, отмечает издание. Когда прошла эта встреча, не уточняется. При этом издание пишет, что Дуров в разговоре якобы дал понять, что ему "было бы неуместно раскрывать информацию, составляющую военную тайну". О какой именно информации идёт речь, также неизвестно.
Собеседники Liberation также рассказали, что основатель Telegram открыл официальный канал связи с DGSI с горячей линией и специальным адресом электронной почты. Обмен информацией по этим каналам позволил предотвратить несколько терактов, утверждает источник.
По данным газеты, после задержания Дуров выразил готовность к сотрудничеству и отдал представителям правоохранительных органов Франции свой мобильный телефон и код доступа к нему.
Отказ от сотрудничества с властями значится одним из шести пунктов обвинения, предъявленных во Франции Дурову. Большая часть обвинений сводится к тому, что с помощью мессенджера Telegram совершаются тяжкие преступления. Адвокат Дурова назвал все обвинения абсурдными.
BAGNET напоминает, Павла Дурова задержали в парижском аэропорту Ле-Бурже 24 августа. В Париж бизнесмен прилетел из Баку. Через четыре дня его отпустили под судебный надзор с требованием внести залог в размере пять миллионов евро. Кроме того, дважды в неделю Дуров обязан отмечаться в полицейском участке, ему запрещено покидать Францию.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «8 березня, це не про красу та весну, а про довгий шлях боротьби жінок за власні права»
Происшествия «Стрілянина у Хмельницькому: військовослужбовець відкрив вогонь із балкона багатоповерхівки»
Мир «Тиждень війни в Ірані коштував США 6 млрд доларів, – NYT»
Мир «Папа Лев XIV отримав від компанії Ford у подарунок ексклюзивний Ford Explorer Platinum»
Общество «На YouTube оживили "Катерину" та інші полотна Шевченка»
Происшествия «На кордоні з Угорщиною призупинять роботу пункту пропуску через незначну реконструкцію»