Польша опровергла заявления о своей причастности к взрывам на "Северном потоке"
Фото: Сделанный спецслужбами Дании снимок участка акватории Балтийского моря, на котором произошел взрыв
Вице-премьер правительства Польши Кшиштоф Гавковский опроверг предположения о возможной причастности своей страны к диверсиям на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" в сентябре 2022 года.
"Польша ни в чем (подобном) не участвовала. Мы четко заявляем: это – ложь", – так ответил Гавковский на вопрос телеканала Polsat News, передает Reuters.
Слова Гавковского прозвучали после того, как бывший глава германской разведки Август Ханнинг (он занимал этот пост с 1998 по 2005 год) обвинил Польшу в сотрудничестве с Украиной в организации диверсии.
"Похоже, что это была украинская команда, судя по результатам расследования", – заявил Ханнинг в интервью изданию Die Welt.
"Совершенно очевидно, что были замешаны (и) польские власти", – продолжал он, призвав Германию потребовать от Киева и Варшавы компенсацию.
"Я думаю, что это – российская дезинформация, звучащая из уст немецких политиков", – так охарактеризовал заявления Ханнинга Гавковский.
"Они (лица, делающие подобные заявления) действуют под влиянием москвы или знают, что это приведет к разногласиям между государствами-членами НАТО", – добавил польский министр.
Накануне заявления о причастности Киева к диверсиям опроверг советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
"Подобный акт может быть осуществлен только при наличии обширных технических и финансовых ресурсов... а кто обладал всем этим в момент взрывов? Только Россия", – заявил он в обнародованных в четверг письменных комментариях для агентства Reuters.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Мы готовы к энергетическому перемирию, но вы должны понимать, что это для нас означает, – Зеленский»
Политика «Звільнення Кравченка підтримали 317 депутатів»
Наука и техника «Компанія Ілона Маска вивела на орбіту три супутники зв'язку для європейського SES»
Мир «Консервативный блок Мерца опустился до рекордно низкого рейтинга»
Мир «Приватний літак турецького мільярдера спалахнув під час посадки у Лівії»
Экономика «Кабмін схвалив та передав до Ради проєкт Держбюджету на 2027 рік – Корецький»