Польша приобретет у США 96 вертолетов Apache
Фото: Вертолет AH-64E Apache
Польша во вторник, 13 августа, подписала с США контракт на покупку 96 ударных вертолетов AH-64E Apache в рамках укрепления своих вооруженных сил на фоне полномасштабного вторжения россии в Украину.
О соглашении объявил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, подчеркнув, что вертолеты обеспечат новые боевые возможности при поражении целей и разведки и заменят используемые Польшей в настоящее время вертолеты Ми-24, передает Reuters.
В августе 2023 года США одобрили продажу Польше 96 вертолетов AH-64E Apache и сопутствующего оборудования на сумму около 12 миллиардов долларов.
Соглашение предусматривает логистический пакет, включающий оборудование для обслуживания вертолетов, аэродромное и ангарное оборудование и техническую поддержку, пакет обучения, а также боеприпасы и запчасти.
Ранее в этом месяце министерство обороны Польши подписало соглашения с компаниями Boeing и General Electric на сумму около миллиарда злотых (255 миллионов долларов).
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Лагоцький Володимир Євгенович і мережа «MOMO»: що відомо про схему ухилення від податків та мобілізації»
Политика «Таємне листування: Щодо фон дер Ляєн розпочали розслідування через її чат з Зеленським та лідерами ЄС»
Происшествия «У Ґлівіце заарештували поляка, який з причин національної неприязні напав на українця»
Политика «Зеленський: Україна донесла до партнерів і до "друзів" Путіна пропозиції щодо завершення війни»
Мир «Правоохранительные органы Молдовы разоблачили схему поставки оборудования для ВПК РФ»
Экономика «Ukraine Recovery Conference-2026: Свириденко заявила про понад 160 угод на більш ніж 10 млрд євро»