В Госдепе США осудили блокировку YouTube в россии
Фото: Мэтью Миллер
Госдепартамент США наблюдает за тем, как российские власти последовательно пытаются ограничить доступ граждан страны к информации, и новость о том, что кремль замедляет и блокирует работу YouTube стала очередным подтверждением этому наблюдению. Представитель Госдепартамента Мэтью Миллер сказал об этом в четверг, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать сообщения о частичной блокировке YouTube в российских регионах, передает "Голос Америки".
Миллер подчеркнул, что усилия российских властей в плане ограничения доступа людей к независимой информации осуществляются "ускоренными темпами с начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года. Они последовательно пытаются ограничить способность российских граждан получать информацию о действиях своего правительства".
Представитель Госдепартамента заявил, что США по-прежнему осуждают подобные действия москвы.
"Мы продолжаем призывать Кремль прекратить блокировать доступ к информации для своего собственного народа. И, как мы уже говорили ранее, если вы ограничиваете доступ своих граждан к информации об этих действиях, это признак того, что такие действия могут быть незаконны", - добавил Миллер.
В четверг российский сервис мониторинга интернета Сбои.рф сообщил, что в россии были зарегистрированы тысячи сбоев YouTube. Пользователи заявили, что могут получить доступ к YouTube только через виртуальные частные сети (VPN).
Журналисты Reuters, находящиеся в россии, не смогли открыть YouTube. Сайт остается доступным только с некоторых мобильных устройств.
YouTube оставался одним из последних оплотов свободы слова в российском интернете, где по-прежнему размещаются критические материалы в адрес кремля, которые были удалены с других популярных в россии социальных платформ.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Оккупанты захватили Серебрянку и продвигаются сразу на нескольких направлениях, – DeepState»
Экономика «"Копійки" на "шаг": Комітет Ради підтримав перейменування розмінної монети»
Общество «250 років тому народилася видатна письменниця Джейн Остін, яка насміхалася над мізогінністю цього світу»
Политика «Партнери України взяли на себе рекордні зобов’язання щодо оборонної підтримки»
Киев «Опалення у деяких столичних багатоповерхівках дешевше, ніж у інших»
Общество «Держава має захищати український культурний простір від російської «м’якої сили» — Івановська»