Беларусы могут просто исчезнуть, благодаря политике Лукашенко
Накануне четвертой годовщины сфальсифицированных президентских выборов в Беларуси 9 августа 2020 года высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель напомнил о масштабных протестах против фальсификаций на выборах в Беларуси, на которые режим Лукашенко "ответил массированной кампанией насилия и запугивания против собственного народа".
"Сейчас в заключении находятся около 1400 политических заключенных. Они составляют лишь часть из тысяч людей, которые были заключены и освобождены из-под стражи по политическим мотивам с 2020 года", – напомнил Боррель, отметив, что по крайней мере шесть политзаключенных погибли в белорусских тюрьмах.
Кроме того, он отметил, что режим Лукашенко является соучастником незаконной захватнической войны россии против Украины, в результате чего "белорусский суверенитет и идентичность все больше оказываются под угрозой".
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Українці мусять за все платити, і платять вони через НАТО, – Трамп»
Мир «Політика великого розміру: глузування Трампа та туфлі Рубіо»
Спорт «Паралимпиада-2026: Украина получила первую медаль в паралыжной гонке»
Общество «Помідори дадуть більше врожаю, якщо їх правильно поливати»
Происшествия «Окупанти нарощують сили для наступу на півдні України, - Сили оборони»
Политика «Зміна пріоритетів Вашингтону, Трамп втрачає інтерес до переговорів щодо України, – FT»