Беларусы могут просто исчезнуть, благодаря политике Лукашенко
Накануне четвертой годовщины сфальсифицированных президентских выборов в Беларуси 9 августа 2020 года высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель напомнил о масштабных протестах против фальсификаций на выборах в Беларуси, на которые режим Лукашенко "ответил массированной кампанией насилия и запугивания против собственного народа".
"Сейчас в заключении находятся около 1400 политических заключенных. Они составляют лишь часть из тысяч людей, которые были заключены и освобождены из-под стражи по политическим мотивам с 2020 года", – напомнил Боррель, отметив, что по крайней мере шесть политзаключенных погибли в белорусских тюрьмах.
Кроме того, он отметил, что режим Лукашенко является соучастником незаконной захватнической войны россии против Украины, в результате чего "белорусский суверенитет и идентичность все больше оказываются под угрозой".
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Война в Украине стала катализатором изменений в подходах Европы к безопасности, – WP»
Политика «Под давлением Конгресса Пентагон разблокировал 400 млн помощи Украине»
Происшествия «Армія ворога посилює тиск на Покровському напрямку перед 9 травня: тривають масовані атаки»
Наука и техника «Компанія Google уклала секретну угоду з Пентагоном щодо використання ШІ»
Экономика «Українці почали отримувати трішки більшу зарплатню»
Мир «Суперяхта, пов'язана з російським мільярдером, пройшла через Ормузьку протоку, незважаючи на блокаду»