Байден может гордиться тем, что освободил своих сограждан из российского "ада"
Соединенные Штаты освободили 16 человек из российских тюрем.
Как говорится в заявлении Байдена, на сайте Белого дома среди 16 освобожденных людей были трое американских граждан и один владелец грин-карты, которые были заключены в россии.
В частности, вернуть удалось экс-морпеха Пола Уилана, задержанного в Москве в 2019 году, репортера Wall Street Journal Эвана Гершковича, журналистку «Радио Свобода» Алсу Курмашеву и оппозиционера Владимира Кара-Мурзу.
Их возвращение Байден назвал «подвигом дипломатии». Всего США обменяли 16 человек, в том числе 5 немцев и 7 граждан россии, которых в Белом доме назвали «политическими заключенными в своей стране».
«Некоторые из этих женщин и мужчин несправедливо удерживались годами. Все они пережили невероятные страдания и неопределенность. Сегодня их агония закончилась», — сказал американский президент.
Он также поблагодарил союзников, которые принимали участие в переговорах по обмену — Германию, Польшу, Словению, Норвегию и Турцию. Всего с начала президентства Байдена США вернули 70 американцев, сообщили в Белом доме.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «США можуть дати Україні ліцензію на виробництво ракет Patriot, – Трамп»
Политика «Підтримуючи Україну, ми використовуємо наші канали зв'язку, щоб спрямувати Росію до миру, – Ердоган»
Происшествия «Из Германии экстрадировали жителя Павлограда, подозреваемого в мошенничестве почти на 600 тыс. гривен»
Происшествия «Погроми у Львові: Розлючений натовп атакував і перекинув авто ТЦК посеред вулиці»
Происшествия «РФ активізувала удари по АЗС у прифронтових областях, уряд запевняє, що дефіциту пального немає»
Происшествия «Російський дрон убив останню мешканку села на прикордонній Харківщині»