Возле украинской границы размещена американская авиация
США перебросили два стратегических бомбардировщика B-52 на авиабазу ВВС Румынии "Михаил Когелничану" и они будут действовать в составе 20-й эскадрильи ВВС США и будут сотрудничать с НАТО, сообщил на брифинге генерал ВВС США Джеймс Хеккер.
Он отметил, что переброска направлена на укрепление сотрудничества с союзниками НАТО, а целью является обеспечение безопасности и стабильности в регионе.
Перед прибытием в Румынию бомбардировщики совершили учебный полет над Финляндией и Россией, приблизившись к Кольскому полуострову. Пилоты имели возможность наблюдать за территорией, где размещены российские ракетные подлодки и аэродром "Оленья", используемый для вылетов стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. Тогда российские истребители поднялись для перехвата американских бомбардировщиков, однако американские самолеты продолжили выполнение миссии и, не меняя курс, прибыли на базу в Румынии.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Экономика «Прем'єрка анонсувала покращення зарплатні для вчителів»
Мир «У тіньового фолоту агресивної країни виникли проблемі у Бальтійському морі»
Мир «Європа сьогодні веде дві війни, одну з яких вона мало помічає, - виступ»
Мир «Португальська поліція перехопила "наркосубмарину" з рекордним вантажем вартістю 600 млн євро»
Мир «Кір Стармер здійснить перший за 8 років візит британського прем’єра до тоталітарного Китаю»