В Бангладеш из-за студенческих протестов погибло около двух десятков человек
Фото: reuters.com
В пятницу, 19 июля, на фоне студенческих протестов против квот на государственные должности в городе Дакка, столице Бангладеш, сообщили о по меньшей мере двух десятках погибших за неделю, пишет Reuters.
В материале отмечается, что в результате протестов на этой неделе погибло почти два десятка человек. В пятницу в Бангладеш была широко нарушена телекоммуникационная связь, а телевизионные каналы новостей были выключены из эфира на фоне событий.
По мнению некоторых аналитиков, протесты, вызванные гневом студентов против противоречивых квот, также подпитываются экономическими проблемами, такими как высокая инфляция, растущая безработица и сокращение резервов иностранной валюты.
Правительство не предоставило немедленных комментариев относительно пятничной блокировки связи, но заявило, что полиция в столице страны запретила все публичные собрания и шествия на неопределенный срок.
Полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих в некоторых зонах, сообщают журналисты Reuters. Протестующие в свою очередь блокировали дороги во многих местах и бросали кирпичи в силовиков.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Рубіо прокоментував заяву Зеленського щодо нібито пропозицій США щодо гарантій безпеки в обмін на виведення ЗСУ з Донбасу»
Экономика «Орбан перекриває газовий коридор: Україна втрачає 44% імпорту»
Наука и техника «NASA планує побудувати базу на Місяці для тривалої роботи на поверхні супутника»
Происшествия «На Киевщине прокуроры требовали от бизнесмена 50 тыс. долларов»
Мир «"Дружба та співпраця": Диктатори Лукашенко і Кім Чен Ин підписали угоду»
Мир «Стармер визнав помилку призначення посла, попри попередження про зв’язки з Епштейном»